運営体制

公益財団法人 日仏会館

役員等名簿

 

   

2020年6月21日
(abc順)

 
 
総 裁
Président
  常陸宮殿下

S.A.I. Prince HITACHI

 
 
名誉総裁
President d'honneur
 

駐日フランス大使 ローラン・ピック

 

Laurent PIC, Ambassadeur de France au Japon

 

 
 

名誉理事長

Présidents d'honneur du Conseil d'Administration

 

樋口 陽一

松浦 晃一郎

福井 憲彦

 

HIGUCHI Yoichi

MATSUURA Koichiro

FUKUI Norihiko

 

 
 
顧 問
Conseiller d'honneur
 

小林 善彦

三浦 信孝

KOBAYASHI Yoshihiko

MIURA Nobutaka

 
 
理事長
Président du Conseil d'Administration
 

中島 厚志

NAKAJIMA Atsushi

 
 
副理事長
Vice-Présidents du Conseil d'Administration
 

中地 義和

柳井 準

NAKAJI Yoshikazu

YANAI Jun

 
 
常務理事
Administrateurs délégués
 

川出 良枝

三浦 篤

西 昭宏

澤田 直

渡辺 真美

山元 一

KAWADE Yoshie

MIURA Atsushi

NISHI Akihiro

SAWADA Nao

WATANABE Mami

YAMAMOTO Hajime

 
 
理 事
Administrateurs
 

林 洋子

平野 千果子

中江 剛介

大村 敦志

大野 博人

小田部 陽一

クリスチャン・ポラック

杉山 直人

塚本 昌則

山本 博幸

HAYASHI Yoko

HIRANO Chikako

NAKAE Gosuke

OHMURA Atsushi

OHNO Hirohito

OTABE Yoichi

Christian POLAK

SUGIYAMA Naoto

TSUKAMOTO Masanori

YAMAMOTO Hiroyuki

 
 
監 事
Contrôleurs
 

五十嵐 敬喜

河口 淳子

IGARASHI Takanobu

KAWAGUCHI Junko

 
 
評議員
Conseillers
 

ピエール・コリオ

飯村 豊

岩田 誠

ミュリエル・ジョリヴェ

金澤 千鶴子

北島 元治

北村 一郎

中川 正輝

西川 恵

西永 良成

岡 眞理子

岡本 和夫

塩川 徹也

杉浦 勉

滝澤 正

辻村 みよ子

渡邊 啓貴

横山 悠喜

吉井 篤志

Pierre COLLIOT

IIMURA Yutaka

IWATA Makoto

Muriel JOLIVET

KANAZAWA Chizuko

KITAJIMA Motoharu

KITAMURA Ichiro

NAKAGAWA Masateru

NISHIKAWA Megumi

NISHINAGA Yoshinari

OKA-FUKUROI Mariko

OKAMOTO Kazuo

SHIOKAWA Tetsuya

SUGIURA Tsutomu

TAKIZAWA Tadashi

TSUJIMURA Miyoko

WATANABE Hirotaka

YOKOYAMA Yuuki

YOSHII Atsushi

 
 
諮問委員
Conseillers externes
 

安藤 裕康

ガエル・オスタン

ジャン・バルテルミー

ジェローム・ブリュア

ユベール・ド・メスチエ・デュ・ブール

ベルナール・デルマス

ローラン・デュボワ

稲畑 勝雄

磯村 尚徳

北原 隆

ミシェル・ラショセ

ジャン=バティスト・ルセック

ノルベール・ルレ

村上 隆男

中江 利忠

小倉 和夫

老川 祥一

大井  孝

岡部  進

榊原 定征

為永 清嗣

ベルナール・トマン

ANDO Hiroyasu

Gaël AUSTIN

Jean BARTHÉLEMY

Jérôme BRUHAT

Hubert De MESTIER Du BOURG

Bernard DELMAS

Laurent DUBOIS

INABATA Katsuo

ISOMURA Hisanori

KITAHARA Takashi

Michel LACHAUSSÉE

Jean-Baptiste LESECQ

Norbert LEURET

MURAKAMI Takao

NAKAE Toshitada

OGURA Kazuo

OIKAWA Shoichi

OI Takashi

OKABE Susumu

SAKAKIBARA Sadayuki

TAMENAGA Kiyotsugu

Bernard THOMANN

 
 
 
委員会名簿    

2020年6月21日

(abc順)

 

 
 
学術・文化委員会
Comité scientifique et culturel
 
 

委員長
Président

副委員長
Vice-Président

 

三浦 篤

 

澤田 直

MIURA Atsushi

 

SAWADA Nao

 
 
委員
Membres
 

伊達 聖伸

藤原 邦一

丸山 有美

丸山 達也

中地 義和

中島 智章

野平 一郎

高澤 紀恵

山元 一

柳井 準

コリーヌ・カンタン

渡辺 真美

 

[連携委員] Membres associés

平野 千果子

川出 良枝

大村 敦志

重田 園江

矢後 和彦

山崎 満

DATE Kiyonobu

FUJIWARA Kunikazu

MARUYAMA Ami

MARUYAMA Tatsuya

NAKAJI Yoshikazu

NAKASHIMA Tomoaki

NODAIRA Ichiro

TAKAZAWA Norie

YAMAMOTO Hajime

YANAI Jun

Corinne QUENTIN

WATANABE Mami

 

 

HIRANO Chikako

KAWADE Yoshie

OHMURA Atsushi

OMODA Sonoe

YAGO Kazuhiko

YAMAZAKI Mitsuru

 
 
渋沢・クローデル賞委員会
Comité Prix Shibusawa-Claudel
 
 
委員長
Président
  中地 義和

NAKAJI Yoshikazu

 
 
委員
Membres
 

伊達 聖伸

石川 美子

川出 良枝

三浦 篤

重田 園江

澤田 直

篠田 勝英

矢後 和彦

山元 一

 

DATE Kiyonobu

ISHIKAWA Yoshiko

KAWADE Yoshie

MIURA Atsushi

OMODA Sonoe

SAWADA Nao

SHINODA Katsuhide

YAGO Kazuhiko

YAMAMOTO Hajime

 

 
 
総務委員会
Comité des affaires générales
 
 
委員長
Président
  西 昭宏

NISHI Akihiro

 
 
委員
Membres
 

杉山 直人

田中 成和

山本 博幸

吉澤 正浩(事務局長)

柳井 準

SUGIYAMA Naoto

TANAKA Shigekazu

YAMAMOTO Hiroyuki

YOSHIZAWA Masahiro

YANAI Jun